Помогите с лучем света

Визуализация стандартными средствами 3ds Max, проблемы с освещением, атмосферные эффекты и Videopost

Помогите с лучем света

Сообщение Killer1974 » Пт июн 04, 2010 7:24 am

У меня такой вопрос: Я хочу создать прожектора освещающие рекламный баннер, что бы они отбрасывали реальные лучи и тени, а они даже всю землю освещают :roll: и почему то сквозь прожектор к тому же светят. Не судите строго я новичек.
Killer1974
Незнакомец

Re: Помогите с лучем света

Сообщение Byte » Сб июн 05, 2010 8:13 pm

Не совсем понятно чего нужно добиться, а "сквозь прожектор" светит из-за того, что в 3d Max материал имеет только одну сторону - с внутренней стороны модель "прозрачная". Поэтому надо либо применить двухсторонний материал, либо применить к модели модификатор Shell .
Byte
Открытый

Сообщение Zomby » Ср июн 09, 2010 5:06 pm

Если это что-то типа направленных светильников, то хорошо подойдет источник света Target Direct или Target Spot. Параметр Decay (затухание) не должен быть none (так стоит по умолчанию и скорее всего именно поэтому все вокруг засвечено), Inverse Square имитирует реальное затухание света. А еще может отключены тени (Shadows), их надо включить. Другие параметры (интенсивность, тип тени, Spotlight Parameters и т.д.) нужно подбирать для конкретной сцены.
Zomby
Открытый

Сообщение LexAlex » Чт мар 03, 2011 9:51 pm

У меня это тоже насущный вопрос: когда например во рту персонажа светло как на улице.Это можно сравнить с кубом-комнатой,которую снаружи освещают.Тень будет только на потолке-черная,а на стенах-серая,а тени на полу вообще не будет. А ведь внутри неосвещенной комнаты должно быть совсем темно! Кстати, двухсторонний материал , модификатор Shell , включение тени помогают в других случаях,но не в этом.Подскажите в чем дело? буду безмерно благодарен.
LexAlex
Незнакомец

Вернуться в Визуализация, освещение, эффекты