Скорость рендеринга

Волосы, шерсть, трава и другие способы использования модуля Hair & Fur

Скорость рендеринга

Сообщение Arta » Пн апр 28, 2008 7:10 pm

Добрый день, уважаемые.

Я недавно работаю в 3D MAX (около месяца). Нарисовала картинку - на траве лежит прозрачный камень. Траву делала с помощью модуля "волосы и мех", обволосатив плоскость.
До тех пор пока не было источников освещения, все было нормально, но мне надо, чтоб тень от камня падала в траву и тень от травы ложилась на камень, а с этим получаются проблемы.

Рендеринг картинки с источниками света, настройками теней и включенным эффектом "волосы и мех" длиться порядка 3-х часов.

Попробовала трансформировать привязки травы в сплайны а саму траву в полисетку, убрав после этого модуль "волосы и мех", в результате рендеринг шел 5 часов и так и не завершился (у меня не хватило терпения)

Подскажите пожалуйста способы ускорения рендеринга в общем или, если таковых не имеется, то хотя бы методы получения "чернового" варианта картинки, на котором будут видны свет и тени.

В параметрах визуализации у меня написано "визуализатор исходный сканирующий"

Заранее благодарна.
Arta
Незнакомец

Re: Скорость рендеринга

Сообщение evgen » Вт апр 29, 2008 9:12 am

если участок с травой достаточно большой (вы ни чего не пишите о размерах), то естественно просчет с тенями будет занимать много времени,
для создания травы очень удобно использовать обьекты VRayProxy или VRayFur (для этого Вам понадобится установить визуализатор VRay),
сейчас Proxy обьекты есть и у MentalRay в 3dsMax2009.
тут травка сделанна с помощью VRayFur.
Изображение
evgen
Ветеран Куликовской битвы

Re: Скорость рендеринга

Сообщение Arta » Вт апр 29, 2008 3:29 pm

Огромное спасибо, установка VRay ускорила процесс раз в пять :)
Arta
Незнакомец

Вернуться в Модуль Hair & Fur