Что за белые пятна???

Вопросы и ответы относительно внешнего рендерера

Что за белые пятна???

Сообщение Raehl » Пт сен 23, 2005 2:40 pm

При рендере сцены (интерьер) на стенах и не только возникают белые засветы. :-? Откуда-непонятно. Светильник-омни с интенсивность 0,4 и ВСЕ!!! Понимаю, что глюк,но... а че делать-то??? Всю сцену заново создавать неохота... :-(
Raehl
Новичок

Re: Что за белые пятна???

Сообщение evgen » Сб сен 24, 2005 10:02 am

Привет, наверное глобальное освещение используешь, сцену заново создавать не стоит, надо настроить свет и параметры рендера, а вообще когда задаешь вопрос то указывай какой рендер ну и тому подобное, по конкретнее, а то не понятно. :-?
evgen
Ветеран Куликовской битвы

Сообщение Raehl » Пн сен 26, 2005 1:23 pm

Рендер-final render stage 1 service pack 1(хотя че такое сервис пак и на кой он нужен я не знаю).Глобальное освещение да, юзаю, но дефолтные настройки рендера пости не трогаю ибо не знаю толком куда соваться, а учебник никак найти не могу. На русском... с английским у меня проблемы...

Дело в том,что раньше все было нормально, да и в других сценах все нормально, а эту переклинило и никак. Я ее все-таки заново начал делать :-(
Raehl
Новичок

Сообщение evgen » Вт сен 27, 2005 10:31 am

service pack это обновление текущей версии программы, ну в данном случае final render-а, я так понял что белые пятна это так называемые артифакты, у этого рендера основными настройками качества и оптимизации скорости просчета являются RH-Rays, Max.Density и Max/min Ratio, для того чтобы глобальное освещение получилось без артефактов прежде всего настрой параметры так что бы при просчете (semples) образцы распределялись в сцене равномерно, ну то есть без явных разрывов и сгустков, для этого покрути настройки Max.Density и Max/min Ratio (RH-Rays можно уменьшить) когда образцы будут распределяться равномерно, выполни пробную визуализацию, если артефакты не пропали, начинай увеличивать параметр RH-Rays (правда с его увеличением возрастает время визуализации), вот такой примерный план.
Удачи.
:-D
evgen

Сообщение Raehl » Вт сен 27, 2005 12:17 pm

Пасиба! Попробую в след раз. Тк. сцену уже переделал заново. Но все равно спасибо! Ты первый человек, который подробно ответил :-D

Кста. У тебя нету случаем файнал рендера дл я7-го макса? Если есть, скинь ,пожалуйста на мыло raehl@rambler.ru Буду премного благодарен, т.к. на работе у меня 6-ка, а дома я поставил 7-ку и че-т с ее составляющими сплошные проблемы... :-(

[ Редактировано Raehl в 27.9.05 12:26 ]
Raehl
Новичок

Сообщение evgen » Ср сен 28, 2005 9:55 am

Все плагины которые идут под 6-й макс, работают и под 7-й, у меня во всяком случае так. :-D
evgen

Сообщение Raehl » Ср сен 28, 2005 11:36 am

По-моему с Vray'ем такая штука не катит. По крайней мере мне скинули именно дл я седьмого макса :-) ТОка я его так и не установил уже наверное файнал роднее стал 8-)
Raehl
Новичок

Сообщение evgen » Ср сен 28, 2005 1:38 pm

С VRay я как раз и работаю, у меня на сайте можешь посмотреть работы выполненные (визуализированные) с помощью VRay, там же есть много уроков по нему, кстати рекомендую переходить на VRay, по соотношению скорость/качество он лучший, хотя это мое мнение, а решать тебе. :-?
evgen

Сообщение Raehl » Ср сен 28, 2005 2:16 pm

сходил, посмотрел. Здорово. Не все, конечно, понравилось, ну эт уже с точки зрения художника (у меня образование такое) Я просто уже больше года сижу, а такое не сделаю, может потому что сижу на работе весь в интерьерах, а на домашний комп и что-то свое времени почти не остается.
Vray я хочу установить дома, вот тока доберусь до него... :-?
Raehl
Новичок

Сообщение evgen » Ср сен 28, 2005 8:12 pm

Предлагаю переписоваться, пиши если нужен совет, ну и я если чего, то спрошу у тебя.
Удачи.
:-D
evgen

Вернуться в Final Render