Тюнинг автомобиля

На форуме можно опубликовать свой урок по работе с любым 2D-редактором. Сообщения о поиске уроков тут не публикуются.

Тюнинг автомобиля

Сообщение SergeyMarina » Пт ноя 17, 2006 3:02 am

Урок написан нашим постоянным посетителем MartiMakflay, за что ему большое спасибо.

Вот автомобиль, с которым будут выполняться все апгрейты в данном пособии по фототюнингу.

Изображение

[size=medium]Наложение винила

Предварительная обработка изображения

Первое, что нужно сделать – это подобрать изображение, которое могло бы служить винилом для автомобиля. Цветовая гамма изображения не имеет значения. Имеет значение сам рисунок, лучше не использовать в качестве винила фотографии людей, животных, пейзажи и подобное им. Нужно подобрать какой-нибудь художественный рисунок, орнамент, узор или подобное изображение:

Изображение

Если же вы все-таки хотите использовать фотографию, то ее надо бы сначала обработать. Главная задача – сделать изображение менее детализированным, убрать лишнии оттенки, создать эффект рисунка. Для этого примените к фотографии один из следующих фильтров: Artistic/Poster Edges, Artistic/Watercolo (настройки: 14, 0, 1), Artistic/Crosshatch (настройки: 3, 5, 1). Изображение перестанет быть похожим на фотографию. При этом оно останется довольно четким и подробным, но менее реалистичным. Теперь оно готово стать винилом.

Наложение винила на ровную поверхность

Наложение винила однотонного автомобилю

Расположите изображение так, чтобы оно находилось поверх автомобиля в месте наложения. Затем установите прозрачность на 50% и Ластиком сотрите ненужные части изображения, которые выходят за пределы корпуса машины, находятся поверх стекол, колес:

Изображение

При помощи инструмента Пипетка выберите какой-либо оттенок цвета вашей машины и Кистью замены цвета «покрасьте» винил в цвет автомобиля:

Изображение

Чтобы сделать плавный переход от винила к автомобилю воспользуйтесь инструментом Градиент:
1) выделите слой винила
2) добавьте маску слоя
3) возьмите инструмент Градиент
4-5) в настройках градиента выберите переход от переднего слоя к заднему
6) выберете линейный градиент и проведите линию A, как показано на рисунке ниже, затем нажмите применить маску слоя в свойствах маски слоя (правой кнопкой по маске слоя).
Создайте новую маску слоя и проведите следующую линию. Проделайте эту операцию еще несколько раз. Добейтесь плавного перехода со всех сторон.

Изображение

Иногда для реалистичности требуется выполнить следующий прием:
1) выделить слой машины
2) с помощью Лассо выделить часть машины, на которую наложен винил
3) создать слой через копирование
4) положить этот слой над слоем винила
5) установить низкую прозрачность (около 30%).
Таким образом, винил приобретает оттенок машины, и поверх него становятся видны некоторые блики и отражения от автомобиля.

Изображение

Для окончательного совпадения оттенков автомобиля и винила надо еще зайти в меню Образ/Корректировка/Оттенок|Насыщенность и попробовать разные настройки для слоя с винилом.
Когда винил полностью подходит по цветовой гамме для данного авто, аккуратно с помощью Ластика сотрите в нем линии разделяющие двери и корпус. Возможно, стертые линии будут сильно выделяться, тогда немного размойте их инструментом Размытие.
Винил готов!

Изображение

Наложение винила отличного от автомобиля цвета

Выберем картинку:

Изображение

На панели инструментов выберем инструмент Прямоугольная область, щелкнем правой кнопкой мыши по нашей картинке и выберем пункт Свободные преобразования(Свободное трансформирование). Еще раз правой кнопкой – Перспектива или Искажение. Преобразуем будущий винил так, чтобы его нижняя граница была параллельна боковой юбке автомобиля, а верхняя, например, линии окон:

Изображение

Теперь на панели Слои выберем для слоя с винилом один из видов смешивания. В данном случае я выбрал Замена светлым. В каждом случае надо пробовать все виды смешивания и выбирать наиболее подходящий. В некоторых местах возможно нужно будет подкорректировать вручную Ластиком или Градиентом, чтобы убрать оставшиеся видными некоторые границы и мелкие детали.

Изображение

После этого, как и в предыдущем разделе, создаем полупрозрачный слой с частью корпуса автомобиля и кладем его поверх винила.

Кроме того, можно изменить цветовую гамму винила, когда он уже наложен на автомобиль в проекции и выбран тип смешивания. Так более наглядно можно посмотреть какая цветовая гамма будет лучше смотреться на данном авто, так как иногда то, что изначально казалось очень красивым на корпусе, после нескольких преобразований выглядит совсем по-другому. Для этого зайдите в меню Изображение/Коррекция/Оттенок|Насыщенность и передвигайте ползунок Цветовой тон. Подобно этому можно использовать Изображение/Коррекция/Цветовой баланс.
При помощи этих преобразований можно досконально подобрать цветовую гамму, насыщенность, яркость и тон винила.

Изображение

Еще один пример винила:

Изображение

Попробуйте сделать такой винил сами по аналогии из этой картинки:

Изображение

Наложение винила на поверхность в перспективе

Ранее уже говорилось, как правильно редактировать изображение Перспективой и Искажением, теперь более подробно об этом.
Рассмотрим все на том же примере как наложить винил на капот.
В данном случае капот автомобиля виден под большим углом и занимает очень маленькую область изображения. Попробуем спроецировать на него изображение. Расположим изображения горизонтально и передвинем его на капот.

Изображение

Затем правой кнопкой по изображения, выбираем Искажение (то, которой четвертое сверху) и перемещаем вершины вот таким образом:

Изображение

При этом помним правила перспективы: линии, ограничивающие изображение должны быть параллельны линиям капота.

Такие перспективы довольно сложны и могут получиться не сразу, так что не расстраиваемся и пытаемся снова. При маленьком разрешении изображения с автомобилем такие перспективы даже не стоит пытаться делать, так как пропадут многие пиксели, детали винила и он станет совсем неузнаваемым в перспективе.

Теперь сделаем винил около колес.

Вот из такой вот картинки я вырезал кусочек огня, немного отредактировал, изменил цветовую гамму и приготовил к дальнейшей работе:

Изображение

Вот что получилось у меня:

Изображение

Теперь Ластиком или Градиентом убираем длинные языки пламени. Копируем слой, отражаем горизонтально(правой кнопкой, Свободные преобразования/Отразить горизонтально), перемещаем к заднему колесу. Опять при помощи Перспективы и Искажения работаем над слоем.

Изображение

Вот и весь тюнинг:

Изображение

Наложение винила на сложную поверхность

Работа такого рода обычно самая долговременная и утомительная, хотя по существу не сложная.
Я по-прежнему буду объяснять все приемы фототюнинга автомобиля на примере данной машины, поэтому я создал для нее сложную поверхность корпуса. О том, как это сделать будет рассказано позже в одном из следующих разделов.
Итак:

Изображение

Теперь, как видите, на корпусе есть выемка, боковая юбка и косая полоса, проходящая прямо посередине корпуса, новые бамперы. Все это будет только мешать нам при наложении винила, поэтому придется потрудиться.

К сожалению, данный раздел описать довольно сложно в связи с разнообразием корпусов автомобилей и возможных осложнений, поэтому буду краток.

Как и раньше выбираем изображение и кладем его поверх корпуса. Выбираем тип смешивания.

Изображение

Копируем слой винила. В одном из слоев Ластиком делаем прорези там, где это необходимо, стираем лишнее:

Изображение

А в другом слое с помощью Лассо вырезаем те части винила, которые будут редактироваться, например, части, находящиеся в углублениях корпуса, на боковой юбке и т.п. Редактируем их Искажением и Перспективой:

Изображение

Оба слоя делаем видимыми. Затем таким же способом накладываем винил на передний и задний бампера, на область над колесами. В моей работе я копировал кусочки основного изображения на бампера и редактировал их. В общей сложности у меня получилось около 12 слоев винила.

Изображение
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Re: Тюнинг автомобиля

Сообщение Trofei » Пт ноя 17, 2006 8:51 am

MartiMakflay супер! Все подробно расписал и разобрал. А я вот до того запорожца никак вернуться не могу, можно сказать остановился на пол дороги. :-)
Trofei
Оратор

Сообщение UFO » Пт ноя 17, 2006 10:47 am

скажите как например выделить 3 из пяти слоев и потом объеденить их, как верней их выделить какой кнопкой?
UFO
Дружище

Сообщение PCilo » Пт ноя 17, 2006 11:09 am

MartiMakflay класно все рассказал :super:
только в конце забыл добавить про затемнение в области воздухазаборника...
при чем градиентное.. но думаю тут уже ничего сложного и многие из вышесказанного поймут как это сделать))

UFO я так понял ты хочеш обьеденить три слоя в один из пяти?
выключи видимость у остальных двух и сделай обьеденить видимые ;)

[ Редактировано PCilo в 17.11.06 11:25 ]
PCilo
Коллега

Сообщение Rakot » Пт ноя 17, 2006 12:41 pm

Супер!!Действительно толковый урок,обязательно что нибудь тоже затюнингую ;-) Большое спасибо!!!
Rakot
Знакомый

Сообщение UFO » Пт ноя 17, 2006 2:52 pm

Вот именно я их немогу выделить, остальное я знаю, именно как выделить их справо чтобы они выделились с шивтом кантролем и альтом невыделяются
UFO
Дружище

Сообщение Snake-LaParKa » Пт ноя 17, 2006 3:38 pm

Спасибо! Приеду - пойду москвич обрисовывать. В ожидании следующей части урока :-) .

P.S: Кайлина смотрится СУПЕР ! ! !
Snake-LaParKa
Разговорчивый

Сообщение PCilo » Пт ноя 17, 2006 3:38 pm

в шопе нет такого, есть по другому))
кликни в окошко рядом с глазиком (где обычно кисточка указывает текущий слой), только нажимай не у текущего слоя ;) это закрепляет слой за активным теперь действия над слоем распростроняются на оба слоя...
так можно хоть 10 слоев связать... а насчет обьеденения я тебе уже подсказал, отключай видимость тех которые не должны обьеденяться
PCilo
Коллега

Сообщение MartiMakflay » Пт ноя 17, 2006 7:38 pm

Спасибо всем! Рад, что мой урок принес кому-то пользу! Буду работать дальше!

Как было в 8 Photoshope я не помню, но в Photoshop9(CS2) у меня есть возможность выделять слои как при помощи Ctrl так и при помощи Shift.
Но можно объединять слои и не выделяя их, а просто сделав их видимыми.
Изображение

Если в меню Слои нажать Объединить видимые, то объединятся седующие слои показанные на рисунке: 1, 4, 7(номера слоев по порядку сверху, не по названию).
Если нажать Объединить Слои, то объединятся вот эти слои: 1, 2, 5, 7.
There is no limit..
MartiMakflay
Абориген

Сообщение constrict_OR » Сб ноя 18, 2006 8:18 pm

Отлично,
девушка, огонь, снежные барсы,но лучше всего помойму последняя версия с этим синеватым светом и тенями каких-то челов
constrict_OR
Незнакомец

След.

Вернуться в Уроки по 2D-графике