Занятие 8. Из жизни крабов.

Базовый курс 3ds Max "с нуля"

Re: Занятие 8. Из жизни крабов.

Сообщение SergeyMarina » Чт фев 01, 2007 3:00 pm

Neptune

Руководствуйтесь визуальным восприятием. Краб может и утопать в песке, а вот песок через ракушку проходить не может.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение Tihonya » Чт фев 01, 2007 8:55 pm

времени было просто в обрез :-) потому придумать ничего не успел :-D

Изображение
Tihonya
Компетентный

Сообщение olgazharina » Вс ноя 04, 2007 12:24 am

И всё же, как "отряхнуть" по отдельности листочки от песка?

[ Редактировано olgazharina в 4.11.07 19:38 ]

[ Редактировано olgazharina в 4.11.07 19:39 ]
olgazharina
Оратор

Сообщение SergeyMarina » Сб ноя 10, 2007 9:40 pm

Нужно конвертировать в Editable Poly. Попробуйте вернуться к этому вопросу через пару уроков, думаем, вопросов уже не будет :)
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение Tarik » Вс фев 03, 2008 4:17 am

Добрый вечер, уважаемые Сергей и Марина, и все ученики школы CG liberty. Ёще раз благодарю за этот замечательный урок, мне он очень понравился, поэтому делал его с большим удовольствием. Если Вы не против, я задам свой вопрос по теме? По основным объектам сцены у меня вопросов нет, но, когда я создавал 4-й вид водорослей, у меня на них в окне перспективы появились точки. Все водоросли были, как бы густо потыканы черным маркером. Я всё перепроверил несколько раз - дыр нет, все полигоны на месте. При визуализации сцены всё чисто и гладко. Также всё чисто пока рассматриваешь водоросли близко, но стоит отъехать камерой на определённое расстояние и посмотреть на сцену со стороны, всё опять повторяется. Скажите, пожалуйста, это мой компьютер не успевает просчитывать все полигоны в сцене или это какая-то ошибка допущенная мной? За раннее благодарю за Ваши ответы.

Вот то, что у меня получилось:

Изображение

Изображение

Изображение
Tarik
Новичок

Сообщение SergeyMarina » Вс фев 03, 2008 6:58 pm

Это ошибка аппаратной визуализации (в окне проекции). Можете сами в этом убедиться, выделив один лепесток водорослей с черными вкраплениями и выполнив команду Hide Unselected. Вы сможете увидеть, что при отображении одного листка с той же точки черные вкрапления пропадут. Иначе говоря, вашей ошибки тут нет.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение mambanegra » Вс апр 20, 2008 5:41 pm

Эх, поспешила выслать сцену задания, только потом уменьшила количество полигонов и удалила лишнее сглаживание с растительности и камней.
Хотела спросить, если много модификаторов в сцене, она тяжелее для рендера, например? И если конвертировать объекты в едитполи, станет легче сцена? :-)
mambanegra
Друг

Сообщение SergeyMarina » Вс апр 20, 2008 9:48 pm

Да, в принципе, большое количество модификаторов "напрягает" программу, ей ведь нужно "держать в памяти" больше информации. Поэтому вы можете использовать Editable Poly или свернуть стек модификаторов командой Collapse (правый клик в стеке). Но на скорость визуализации это не повлияет, потому что число полигонов останется тем же.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение mambanegra » Пт апр 25, 2008 10:20 pm

Вот моя коллекция для аквариума. Хотелось сделать эффект подводный, но почему-то смотрится странно, камера и вся сцена находятся в воде.

Изображение

Изображение

поменяла настойки преломления воздуха и самой воды, уменьшила размер источника света, поставила бакграунд морской но окружение не даёт желаемого отражения на обьектах, почему?
:-(

[ Редактировано Sergey|Marina в 30.5.08 09:26 ]
mambanegra
Друг

Сообщение divos » Чт май 29, 2008 10:13 pm

Вечер добрый! У меня следующий вопрос к нашим учителям: не возникнет ли какого-либо противоречия с условием задания, если я дополнительно к телу краба для большей реалистичности применю модификатор Bend, как это показано на рисунке?
Изображение
divos
Знакомый

Пред.След.

Вернуться в Класс "A"