Занятие 25. Звездные войны

Базовый курс 3ds Max "с нуля"

Занятие 25. Звездные войны

Сообщение SergeyMarina » Вт июн 12, 2007 10:45 pm

Одно из основных применений трехмерной графики — создание визуальных эффектов. Нередко задуманный эффект выходит за рамки возможностей трехмерной графики, поэтому в 3ds Max включены вспомогательные инструменты, предназначенные для постобработки визуализированного изображения. Практически все сложные спецэффекты в 3ds Max создаются с применением средств постобработки. Используя их, можно управлять цветопередачей, добавлять блики, искажать изображение, добавлять зернистость и многое другое.

Думаем, не ошибемся, если скажем, что интерес к компьютерной графике у большинства впервые появляется под впечатлением визуальных эффектов в увиденном фильме. Обычно это фантастические сюжеты, изобилующие вспышками и взрывами, с вымышленными существами и пр. Ну, и, кроме того, компьютерная графика играет первостепенную роль в съемках космической одиссеи.

Несмотря на то, что космическая тема неоднократно затрагивалась в фильмах до выхода первой серии «Звездных войн», этот фильм ознаменовал начало новой эры кинематогрофа. Этот фильм показал, что мастерство видеорежиссера и талант специалиста по эффектам, не менее важны, чем игра актеров. Это может показаться странным, однако большинство эффектов, продемонстрированных в «Звездных войнах», с успехом применяются и сегодня. Правда, теперь все зрелищные эпизоды делаются виртуально, на компьютере, и потом совмещаются с реально отснятым видео. Сегодня вы сами можете создавать свои собственные Star Wars на обычном домашнем компьютере.

В сегодняшнем уроке мы рассмотрим применение эффектов пост-обработки на примере космической сцены.

Изображение

Урок опубликован в разделе "Статьи и уроки".

Урок опубликован по этой ссылке. Кликать сюда!

Дополнительные материалы

Важно!

В освоении материалов школы вам очень поможет книга "3ds Max 2008 за 26 уроков" - печатная версия уроков CGLiberty, дополненная расширенными теоретическими сведениями.

Изображение

[ Редактировано Sergey|Marina в 4.4.08 18:20 ]
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Re: Занятие 25. Звездные войны

Сообщение Neptune » Чт июн 21, 2007 7:17 pm

Daeth star.
Изображение

Можно переслать сцену? Я ее немного дополнил и не уверен что письмо ушло без косяков,т.к. были проблемы с интернетом и в оправленных моего ящика этого письма нет.
Neptune
Друг

Сообщение olgazharina » Пт фев 08, 2008 12:08 am

При настройке каждого из бликов Glow, в первую очередь обращайте внимание на параметры [color=FF0000]Size[/color] и[color=FF0000] Intensity[/color] , которые определяют размер части блика и его яркость (не перепутайте параметр Size в свитке Glow Element с одноименным параметром в свитке Lens Effects Globals, после выбора источника света его вообще лучше свернуть).

Я сделала модель, к которой прикреплены светильники Omni с эффектом Glow ( ну захотелось мне так!). Всё было нормально, пока я их настраивала "вблизи", когда я отодвинула камеру,чтобы модель приняла задуманный масштаб, то светильники из точек на теле модели приняли размер вспыхнувших сверхновых звёзд на пол-неба!!! Я опешила, но присмотревшись, поняла, что размер блика Glow относительно экрана не изменился, он остался таким же.
Вопрос: как можно настроить размер блика Glow так, чтобы он тоже уменьшался вместе с моделью при отъезде камеры?
olgazharina
Оратор

Сообщение SergeyMarina » Сб фев 09, 2008 1:33 am

Это можно сделать, но описание того, как именно, "тянет" на отдельный урок :-)

Единственное, что приходит в голову - анимировать значение параметра Size. А чтобы оно уменьшалось при изменении положения камеры, нужно использовать Wire Parameters
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение olgazharina » Вс фев 10, 2008 2:27 pm

Наверное, рано я захотела потакать своим "хочушкам".Это уже анимация, а там настроек столько - что моя голова ещё не может переварить.Да и тема урока про эффекты пост-обработки...Сначала замоделить сцену, а потом "расставлять" эффекты.И чтобы не двигать вид перспективы, придется видать почаще пользоваться инструментом Align, чтобы расставить светильники на конкретное место.Но у меня получается, что габаритные огни на теле корабля и само Солнце полыхают с одинаковой интенсивностью.Получается, что в одной сцене нельзя задать разный размер блика Glow?Вот и вы пишите
Прежде, чем перейти к настройкам каждого из элементов эффекта, обратите внимание на свиток Lens Effects Globals. Он единый для всех компонентов.

Получается смириться?

[ Редактировано olgazharina в 13.2.08 20:51 ]
olgazharina
Оратор

Сообщение SergeyMarina » Ср фев 13, 2008 12:25 am

Можно. Вам ничто не мешает добавить в сцену второй эффект Lens Effects и работать с разными источниками света для разных эффектов.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение olgazharina » Чт фев 14, 2008 12:08 am

Спасибо.Я теперь смогла доработать сцену до задуманного и вот что у меня получилось:Изображение
"Per Aspera Ad Astra"
"Через тернии к звёздам"
olgazharina
Оратор

Сообщение Sfinks » Чт июн 26, 2008 9:58 pm

ИзображениеПроект - 2020, а ЦУП по-прежнему в Королёве! 8-)
"Дорогу осилит идущий"
Sfinks
Новичок

Вернуться в Класс "A"