Занятие 10. Улыбчивый осьминог

Базовый курс 3ds Max "с нуля"

Re: Занятие 10. Улыбчивый осьминог

Сообщение Mihailoff » Сб мар 03, 2007 11:15 pm

Жалко, что я иду с опозданием и только сегодня закончил осьминога. Тем не менее может мои наблюдения кому то и пригодятся.
Бился с этим монтром два дня. В первый день сделал тело и щупальца. Проблем не возникло, на мой взгляд получилось достойно (но спеца при проверке будет виднее). Далее с ходу принялся за голову. Рот вроде кое как вышел.

Кстати, на счет зубов, которые выдвинулись криво. Я тоже с этим столкнулся, но исправлять вручную не стал, просто удалил модификатор и сделал заново. А вышло это из за того, что при выдавливании зубов нужно не нужно было уменьшать размер, как это мы делали с присосками. Т.е. мышку нужно было двинуть вниз и всё! В сторону двигать её не нужно было. В итоге рот углублялся под углом, так как площадь уменьшилась. И зубы получились кривыми. Т.е. такому осьминогу нужно носить брекеты и о голливуде помалкивать.
С глазами я намучался вволю. Получились они у меня в виде роликов почему то. Плюнул на все и решил так отсылать, смотрелись они довольно прикольно. Но перед этим решил осмотреть всего осьминога в сборе - и обнаружил кучу артефактов на обратной стороне головы. Вот тут то я и вспомнил про галочку "ignore bacfacing"! Может кому пригодится, не забывайте её ставить. У меня случайно при применении некоторых операций судя по всему случайно выделились какие то полигоны, ребра или вершины на обратной стороне головы. И в итоге осьминог получился прямиком из чернобыля.
Со второй попытке глаза вывшли получше - но опять таки не совсем так, как нужно было. Не знаю уж почему - но при применении Msmooth топология объекта нарушилась. Вроде бы старался соблюдать все рекомендации - но видно что то пошло не совсем так.
В общем считайте, что мой осьминог с бодуна, и у него мешки под глазами....

Изображение

[ Редактировано Mihailoff в 3.3.07 19:35 ]
Mihailoff
Новичок

Пред.

Вернуться в Класс "Б"