Занятие 6. Слесарное ремесло.

Базовый курс 3ds Max "с нуля"

Re: Занятие 6. Слесарное ремесло.

Сообщение CaminoDeFlores » Ср июн 20, 2007 3:21 pm

Меня уже успокоили сегодня. Сходил к знакомому дизайнеру он сказал, что нормально всё. Просто я до этого работал в AutoCAD там всё четко, точно и увидив такое в максе подумал, что так не должно быть. Теперь знаю, что такая ситуация в порядке вещей :) А дырок нет, на 99,9% уверен, со всех сторон посмотрел под лупой
CaminoDeFlores
Новичок

Сообщение RaVLioN » Сб июн 28, 2008 4:45 pm

У меня проблема. Boolen с флажком Substraction не хочет нормально выполнять свою функцию. Т.е. остаются дири. Наглядный пример вот:

Изображение
Изображение

Вообще 1-ая Булен операция над объектом выполняется нормально. Вторая уже с дырой.
Заметьте на 1-ом рисунке отверстие в круглой часте ключа. Там тоже дырка. Дырка потому, что до этого я выполнял операция Юнион, и данная операция по счету уже вторая.
У меня 3Дс Макс 2008.
Подскажите, в чем проблема? Я уже часов 5 ломаю голову :(
RaVLioN
Незнакомец

Сообщение SergeyMarina » Сб июн 28, 2008 10:44 pm

Ответ на ваш вопрос есть в тексте урока. Цитата:

Если в процессе работы над моделью появляются отверстия, вот типичное решение проблемы:

Для этого нужно выделить полученную в результате булевой операции модель и в списке Operands выделить исходный объект. Потом опуститься по стеку модификаторов и снова выделить операнд. И так - до тех пор, пока в стеке вместо объекта Boolean не появится исходный примитив. Тогда можно изменять его настройки (например, количество сегментов) и наблюдать за конечным результатом.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение RaVLioN » Вс июн 29, 2008 12:10 pm

Sergey|Marina огромное спасибо за то что указали на мою не внимательность. Прошу прощения.
Попытаюсь еще раз сделать ключик...а если не получится то еще недельку над ним просижу пока не сделаю так как надо....

Кстати от этой дыры я мог бы уйти другим способом. Ну как бы это нельзя делать, т.к. еще не изучали. Просто в дыре выделить верхнюю грань и перетащить под шифтом вниз в режиме Едит Поли... И вуаля, дыры нету :-D
RaVLioN
Незнакомец

Сообщение Steelhawk » Ср июл 09, 2008 10:05 pm

Кажется я понял почему советуют не пользоваться булевыми операциями. Результаты поражают просто. Даже вычитание трубы становится небанальной задачей, причем при одной неудачной операции с подопытным объектом уже лучше не связываться, даже операции выполнявшиеся с ним нормально уже так же хорошо не пойдут. Но на мой взгляд, самая большая проблема - это дикий рост полигонов.
Steelhawk
Новичок

Сообщение Steelhawk » Вс июл 13, 2008 9:12 pm

Скажите пожалуйста как можно выровнять ключи по кольцу?

Изображение

[ Редактировано Volg в 14.7.08 09:40 ]
Steelhawk
Новичок

Сообщение SergeyMarina » Вт июл 15, 2008 11:10 pm

Это непросто, но возможно. Этой теме посвящено занятие №30.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение Steelhawk » Ср июл 16, 2008 4:41 am

Хм, поглядел 30 урок, но там лишь задания, возможно изучение предыдущих уроков поможет.
Steelhawk
Новичок

Сообщение Kpa6ik » Ср июл 16, 2008 8:30 am

Посмотри внимательнее, там есть ссылка - "Два примера сложного выравнивания можно изучить тут", в нем есть примеры выравнивания. ;-)
Kpa6ik
Коллега

Пред.

Вернуться в Класс "Д"