Занятие 18. Старинный фонарь

Успеваемость учащихся.

Re: Занятие 18. Старинный фонарь

Сообщение serg64 » Сб май 05, 2007 2:48 pm

Добрый день.
Что-то я тоже потерялся.
Отправил 22.04.07, получил подтверждение 23.04.07
serg64
Незнакомец

Сообщение SergeyMarina » Сб май 05, 2007 4:46 pm

Нет, вы не потерялись, вы не то прислали. Это снова кольцо

http://www.cgliberty.com/cgliberty/20/3domen_1585.jpg
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение serg64 » Вс май 06, 2007 1:07 am

Ой-ой-ой.
Извените, действительно перепутал.
Выслал повторно. Теперь уже то, что надо.
serg64
Незнакомец

Сообщение Mihailoff » Пн май 07, 2007 7:36 pm

Mihailoff Класс "Б". 3 Плохо. Размеры стены совсем маленькие, ракурс неудачный. Текстура плохо лежит не потому, что низкое разрешение - просто вы перепутали размеры стены. Пропорции текстуры диаметрально противоположные: там где длина - там должна быть ширина и наоборот.

Какой ракурс? Про ракурс то ничего не говорили в уроке. Я ракурс выставлял только для просмотра во время работы, а в каком ракурсе отослал даже не знаю...
Про отношение сторон стены в уроке сказано:
Для нашей текстуры оно равно 4:3, поэтому размеры параллелепипеда (или плоскости) могут быть 400x300

Вот я и сделал стену 400х300 (не 300 на 400, а именно 400х300). Очень распространненная ошибка, как я посмотрю. Точь в точь как в уроке сказано, так и сделано. Конечно, нужно было посмотреть сперва текстуру в просмотрщике... А я её сразу налепил....

Ну а сам фонарь? А стекла и металл? А расставленные осветители как? Если проблема только в пропорциях, размерах стены и ракурсе (вообще его не выставлял) - то в принципе для себя лично я доволен. Значит урок пройден нормально (немножко внимательности и всё).

[ Редактировано Mihailoff в 7.5.07 16:37 ]
Mihailoff
Новичок

Сообщение SergeyMarina » Пн май 07, 2007 8:53 pm

По текстуре. Вас должно было насторожить то, что текстура при нормальных размерах стены легла с заплывами. Вы же видели, какого размера стена у нас в уроке. Предполагаем, что маленький размер вашей стены обусловлен тем, что вы пытались скрыть нечеткость текстуры, по крайней мере, нам так показалось. Получилось, что ваш фонарь едва ли не больше стены.

Насчет того, что в уроке ничего не сказано о ракурсе:

Итак, сцена готова. Осталось подобрать выгодный ракурс, выполнить команду Rendering>Render, установить разрешение, нажать кнопку Render и посмотреть, что получилось перед тем, как отослать работу на проверку.

Чтобы оценить правильность расстановки источников света, работу нужно отрендерить потому что это - не математика, тут нельзя сказать, что, например, от источника до стены должно быть 3 см, и это будет правильно. Нужно подобрать ракурс, отрендерить, посмотреть, что не нравится, подправить свет, снова отрендерить и т.д.
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Сообщение Mihailoff » Вт май 08, 2007 4:35 pm

Эх, на ракурс я видно не обратил внимания. Я его подбирал только во время работы, а когда отправлял даже не знаю в каком ракурсе отправил.
Стену я не уменьшал что бы скрыть размытость. Я просто не заметил дефектов стены.
Спасибо за информацию, впредь буду более внимательным :)
Mihailoff
Новичок

Сообщение VETER » Вт авг 26, 2008 12:18 am

[VETER Класс "Д" - Вы не выслали используемую вами текстуру, и 3ds Max ее запрашивает при открытии файла. Пришлите работу еще раз, вложив в архив файл текстуры. ]

Понял. Исправляюсь.
VETER
Незнакомец

Сообщение SergeyMarina » Вс фев 07, 2010 7:51 pm

Новые оценки выставлены в начале темы
SergeyMarina
Уоллес и Громит

Пред.

Вернуться в Оценки за занятия